Информация о ВУЗах МЧС

В настоящее время Главным управлением МЧС России по кировской области в учебные заведения ГПС МЧС России:

-Академию ГПС МЧС России (г. Москва),

-Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,

-Ивановская пожарно- спасательная академия ГПС МЧС России,

-Уральский  институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности:

“Инженер пожарной безопасности” – 5 лет,

“Инженер техносферной безопасности” (бакалавриат)  — 4 года

Требования к кандидатам:

-высокие медицинские требования;

-прохождение психологического тестирования;

-сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  кросс 3000 м. (11,55 мин.), подтягивание (12 раз);

-экзамены: математика (ЕГЭ), физика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), физкультура, письменная контрольная работа по математике.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 17 т. руб)., по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.

Для поступления в ВУЗы МЧС в 2019 году следует обращаться в отдел кадров Главного управления МЧС России по Кировской области в марте. Всю необходимую информацию можно получить по телефону: 20-87-52 Попова Ирина Владимировна